09.10.2007
Марш "Прощание славянки" до сих пор звучит на вокзале Симферополя вслед поездам, уходящим на Москву. Возможно, звучит он и в других городах. Но в Симферополе этот марш играет не только как дань не такому уж далекому прошлому. История создания этой музыки напрямую связана с нашим городом.
В основу марша Василия Агапкина была положена мелодия уже практически забытой песни времен Русско-японской войны.
В 1912 году начались события на Балканах, где братья-славяне боролись против османского ига, Василий Агапкин использовал эту мелодию для сочинения марша “Прощание славянки”.
Марш состоял поначалу из двух частей, мелодической первоосновой которых послужили запев и припев упомянутой мной песни времен Русскояпонской войны. В таком виде он и повез свое сочинение в Симферополь к известному военному капельмейстеру, композитору и нотоиздателю Якову Богороду. Тому марш понравился. Но в нем недоставало еще одной части — трио. Над ней пришлось потрудиться вдвоем. Богорад помог начинающему композитору записать клавир и оркестровал его детище. Вместе они придумали и название маршу — “Прощание славянки”. Здесь же, в Симферополе, марш был вскоре издан. На обложке первого издания — рисунок: молодая женщина прощается с воином, вдали видны Балканские горы, отряд солдат. И надпись: “Прощание славянки” — новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина”.
Впервые этот марш прозвучал на строевом смотре 7-го запасного кавалерийского полка в Тамбове, где служил его автор. “Славянку” подхватили и стали исполнять другие оркестры, и произведение это вскоре стало очень популярным.

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 22:12 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home