13.10.2007

13 октября 1860 года родился выдающийся мастер батальной живописи Николай Семенович Самокиш. В центре Симферополя есть живописная тихая улочка, названная в его честь. В самом ее конце, на пересечении с улицей Жуковского стоит трехэтажный дом, в котором и жил художник.

До войны, несмотря на преклонный возраст, Самокиш вел в своей квартире детский кружок рисования.
За свою жизнь он написал около тех тысяч полотен. Есть работы Самокиша в Третьяковке, Русском музее, Эрмитаже. В Симферопольском художественном музее хранится 85 графических и живописных работ Николая Семеновича. Имя художника носит Симферопольское художественное училище.

Вторая жена Самокиша

Вторая жена Самокиша была фантомом. Вернее фантасмагоричным по существу является сам второй брак художника.

- С Натальей Георгиевной Добровольской Николай Семенович познакомился в Харькове. В мастерской ее мужа известного художника. Самокишу тогда было под 80 лет. После того, как началась война, женщина овдовела и решила «помочь» старику и увезла его из Харькова в Крым. В Симферополе, в период оккупации она создала художественный салон и начала охоту за работами мастера. Сам художник для салона Добровольской ничего специально не писал. Она выманивала и выменивала картины разными хитроумными путями с целью продать их ценителям искусства, каких было немало среди представителей оккупационных властей. А потом предприимчивая дама решила женить на себе 82-летнего Самокиша. Наверное, ее вела мысль о том, чтобы после его смерти получить все и сразу. Подчеркиваю, в то время Николаю Семеновичу было уже 82 года. И единственное в чем он нуждался, так это в уходе. Аферу с женитьбой молодой «невесте» пришлось проворачивать самостоятельно. Надо заметить, она вполне преуспела в этом деле и таки добилась статуса супруги. Только вот вместо Самокиша на бракосочетании в качестве жениха присутствовало подставное лицо. Ни сам художник, ни женщина, некая Роксан (Надежда) Ивановна, с которой он в то время жил ничего о тайком затеваемой свадьбе не знали. Что дает основание утверждать подобное? Достаточно сличить подписи на двух документах: свидетельстве о браке и духовном завещании. Подписи существенно разнятся! Зачем была проведена вышеуказанная махинация, еще предстоит узнать.
Судьба отомстила второй жене Самокиша за пятна на репутации мастера. Женщина умерла при весьма загадочных обстоятельствах в поезде, когда возвращалась из Калининграда в Харьков...

Судя по тому, что нашлось в интернете, Самокиша привлекали не только батальные сюжеты. Он был еще и прекрасным анималистом, любил и умел рисовать лошадей.


"Тройка" (репродукция Николая Павленко)



Табун орловских рысистых маток Ново-Томниковского к.з. Тамбовской обл.



Громадный






Атака гусар Кульнева у Клястиц 20 июля 1812 г. (Хромолитография, нач. XX века)


Гусар

Ярлыки: ,

 
Запостил: 20:20 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home