23.07.2008
С осени симферопольцам придётся платить за квартиру по новым тарифам. Квадратный метр жилья будет обходиться от шестидесяти копеек до двух гривен шестидесяти в зависимости от его благоустроенности.
Столица автономии до сих пор была единственным городом на Украине, где квартплата держалась на неизменном уровне в течение последних трёх с половиной лет. Но жизнь внесла свои коррективы и в эту сферу.
- В условиях растущей инфляции, повышения цен на материальные ресурсы и электроэнергию необходимо было что-то менять, - пояснил начальник жэо Центрального района Симферополя Евгений Пирогов. - Старые тарифы были «огульными», властвовала «уравниловка». Теперь будет сделан индивидуальный расчёт по каждому дому. Если, скажем, сейчас плата за вывоз твёрдых бытовых отходов взимается одинаково с жителей девятиэтажного дома на улице Бела Куна и с жителей такого же дома на улице 60 лет Октября, то с новыми тарифами этого не будет. Сами посчитайте: от одного дома до свалки надо проехать четыре километра, от другого - двенадцать. Соответственно тарифы будут дифференцированы по каждому виду услуг, начиная с того, есть ли в доме лифт, и заканчивая сроком сдачи здания в эксплуатацию.
Как уже упоминалось, минимальная плата составит шестьдесят копеек за квадратный метр, максимальная - 2,60 гривны. По сравнению с суммой, которую горожане платят до сих пор, повышение более чем значительно. Полной «уравниловки» между прочим не было и раньше. В зависимости от степени благоустроенности жилья квартплата составляла от двадцати пяти до шестидесяти копеек. Но с осени тарифы поднимутся минимум в два с половиной, максимум в четыре с лишним раза.
- Сейчас мы сравниваем расчёты с Кабмином Украины по программе содействия, которая обязывает исполнителей услуг доводить тарифы и брать квартирную плату по каждому домостроению отдельно, - говорит Евгений Пирогов. - В прошлом месяце доход за квартплату в Центральном районе города составил четыреста шестьдесят одну тысячу гривен, а расходы на содержание жилых домов - один миллион четыреста девяносто восемь тысяч.
Несоответствие, конечно, впечатляет, но жильцам, чьи заработные платы выросли далеко не в четыре раза, от этого не легче. Тем более что несмотря на повышение тарифов из предоставляемых жэо списка услуг исключили уборку лестничных клеток.
- Мы убрали эту услугу, чтобы хоть как-то привести в соответствие тарифные платы и зарплаты и с пенсиями, - поясняют коммунальщики. - Мы понимаем, что новые тарифы очень больно ударят по карманам жителей, но тарифы, которые скоро будут приняты, - правильные. Любой житель может прийти к нам, и мы по факту, на компьютере, покажем, на что израсходованы средства и почему с жильцов конкретного дома взимается именно такая квартирная плата. Если раньше нам приходилось объяснять это на пальцах, то теперь сможем показать все наши расчёты.
Отчётность, конечно, дело хорошее. Радует, что в жэо появился компьютер, который сможет исполнить роль мирового судьи между коммунальщиками и жильцами обслуживаемых домов. Но нет никаких гарантий, что с введением новых тарифов качество предоставляемых услуг тоже изменится в лучшую сторону. Об этом пока речи нет вообще.
А значит, наверняка после подорожания значительно уменьшится число добросовестных плательщиков. Не все пенсионеры смогут отдавать за жильё половину и без того мизерной пенсии. К такому обороту событий в жэо готовы: осваивая бюджетные средства, здесь создают денежный запас, который позволит пережить первую волну неуплат. А что потом? Придётся применять жёсткие меры?
***
Для справки
Перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемых в Симферополе жэо за счёт средств от квартплаты:
1. Уборка придомовой территории.
2. Вывоз и утилизация твёрдых бытовых и негабаритных отходов.
3. Техническое обслуживание лифтов, внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, водоотвода и ливневой канализации, систем противопожарной автоматики и дымоудаления.
4. Дератизация и дезинсекция.
5. Обслуживание дымовентиляционных каналов.
6. Текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем технических приспособлений домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории.
7. Подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период.
8. Очистка дворовых туалетов и приямков.
9. Освещение мест общего пользования и подвалов, подкачка воды.

Выходит, теперь, если что-либо из этих услуг в вашем доме не выполняется, вы можете за это не платить. Платите лишь за те услуги, которыми вас одаривает родной жэк-потрошитель. В общем, как говорит уважаемый Евгений Пирогов: Долой уравниловку!

По материалам Крымской правды

Ярлыки:

 
Запостил: 01:05 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home