27.03.2008

Александр Сергеевич Грибоедов прибыл в Симферополь 18 июня 1825 года. Он остановился в гостинице "Афинская", ныне дом 25 по проспекту Кирова ("Виалаки"). В то время это была улица Салгирная. На этом здании установлена мемориальная доска со следующим текстом: "Здесь в 1825 году жил великий русский драматург Александр Сергеевич Грибоедов". В соседнем с Грибоедовым номере этой гостиницы жил путешествующий офицер драгунской дивизии, молодой поэт А. Н. Муравьев, который в книге "Знакомство с русскими поэтами" рассказывает, что "в Симферополе Грибоедов был в подавленном состоянии, вел замкнутый образ жизни и казался недоступным". Это же настроение замкнутости и отчужденности заметно и в его переписке. В письме к двоюродному брату и декабристу С. Н. Бегичеву он писал: "... весь век желаю где-нибудь найти уголок для уединения, и нет его для меня нигде. Приезжаю сюда, никого не вижу, не знаю и знать не хочу. Это продолжалось не более суток... ворвались ко мне, осыпали приветствиями, и маленький городок сделался мне тошнее Петербурга. Мало этого. Наехали путешественники, которые меня знают по журналам: сочинитель Фамусова и Скалозуба, следовательно, веселый человек. Тьфу, злодейство! Да мне невесело, скучно, отвратительно, несносно!".
После отдыха и ознакомления с городом, который А.С. Грибоедов в одном из писем в Петербург назвал "дрянный городишко", поэт осмотрел окраины Симферополя и примыкающие к нему селения. 24 июня 1825 года он побывал в известной Красной пещере (Кизил Коба), находящейся вблизи Симферополя. На стене одного из ее рукавов поэт выбил свое имя и год пребывания: "А.С.Грибоедов, 1825". Туристы, часто посещающие пещеру, назвали этот рукав "Грибоедовским".
В Симферополе А. С. Грибоедов встречался с товарищем по Московскому университетскому пансиону Н.В.Сушковым, служившим в Таврическом казначействе, а так же с петербургским знакомым - журналистом и знатоком виноградарства директором Судакского училища виноградарства и виноделия А. К. Боде. Но наиболее охотно он посещал дом, располагавшийся на правом берегу Салгира, где проводил лето генерал М.Ф.Орлов, за противоречащее уставу свободомыслия отстраненный от командования дивизией и находившийся под следствием. Вскоре Орлов примкнет к декабристскому движению и возглавит Кишенёвскую управу Южного общества.

В письме к Бегичеву от 9 сентября 1825 Грибоедов писал о своем пребывании в Крыму: «...ну, вот, почти три месяца я провел в Тавриде, а результат нуль. Ничего не написал... Нажил кучу новых приятелей, а время потерял...»

В конце июня - начале июля 1825 года А. С. Грибоедов предпринял путешествие по многим городам и селениям Крыма. Во время путешествия А.С.Грибоедов вблизи Гурзуфа встречался с польским поэтом Адамом Мицкевичем. Он побывал в Алуште, Алупке, Симеизе, Байдарах, Балаклаве, Инкермане, Севастополе, Херсонесе, Мангуп-Кале, Бахчисарае, Иосафатовой долине, Успенском монастыре. 8-9 июля он возвратился в Симферополь.

Из Симферополя в сентябре 1825 г. Грибоедов отправился на Кавказ - к месту своей службы.

Ярлыки:

 
Запостил: 21:46 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home