01.08.2008

Уникальный документальный фильм о крымской футбольной команде «Таврия» снял киевский продюсер и сценарист Константин Ковригин.
Его русская и украинская версии под названием «Первый чемпион» транслируются не только крымским телевидением, но и каналами «Спорт-1» и «Спорт-2», которые вещают на половину территории Европы.

Константин Ковригин, который 8 лет занимается «документалкой», родом из Симферополя, и главная команда родного города ему далеко не безразлична. Нельзя сказать, что это кино о футболе или о спорте. Скорее об одной маленькой, но любимой болельщиками команде.

У нас такого кино не было
Лента монтировалась частично на канале СТБ, на 1-м Национальном и на студии им. А. Довженко. А текст озвучивал известный режиссер Сергей Даруга (автор сериалов «Леся и Рома», «Кулагин и партнеры»).
- В Украине таких картин до сих пор не было, - уверяет сценарист. - Роскошь фильма в том, что он построен на редкой кинохронике, которая 50 лет пылилась в архивах и уже начала рассыпаться на кусочки. Лет через пять ее уже нельзя было бы восстановить.
В Госархиве Крыма сохранился настоящий клад - 33 пленки футбольной кинохроники. Редкие кадры нашлись и в Киеве, в архивах Национальной телекомпании. Например, интервью 80-го года со звездным составом, вышедшим в высшую лигу!
Долго не могли найти материалы матча 1992 года, когда «Таврия» стала первым чемпионом новой Украины.
Среди тысяч кассет на стеллажах архива Национальной телекомпании заветную кассету нашли совершенно случайно, когда уже потеряли надежду. Сохранился только 2-й тайм, но самый важный. Тот тайм, где капитан Сергей Шевченко забил шикарный победный гол.
Они получали кайф от футбола
- Когда фильм увидели мои коллеги с центральных TV-каналов, они признались, что за 72 минуты, которые длится фильм, складывается впечатление, что лента эта об истории ну как минимум клуба «Динамо»-Киев или «Барселоны»! С трудом ловили себя на мысли, что, елки-палки, ведь это же наша «ТАВРИЯ»! - говорит Константин Ковригин. - Там есть настоящая история. Та, что основана, я не побоюсь этого слова, на подвигах людей, игравших тогда в команде. Они, реально, за копейки, через боль, играли потому, что футбол для них был жизнью и религией!
На уникальной фотографии, которой поделился легендарный игрок Георгий Михахос (он играл в 60-е) наши ребята стоят босиком на поле, и ноги у них перевязаны бинтами. В послевоенную разруху не то что кеды, футбольный мяч найти было невозможно! Играли на первенство Крыма босиком! И получали кайф!

Романтики атаки
- «Таврия» состава 60-80-х годов была очень сильной командой. Она редко проигрывала дома и всегда крепко билась за победу, - рассказывает Ковригин. - Таврийцы строили свою игру на зрелищной атакующей стратегии, а потому их прозвали «романтиками атаки»! В команде была поговорка: мы сегодня выиграем, только не знаем, с каким счетом! На все сто были уверены в себе футболисты того золотого времени.
Фильм удался потому, что учредители и нынешние владельцы «Таврии» не безразличны к ее истории. Хочется только извиниться перед теми игроками, которые не вошли в нашу картину. Побеседовать со всеми, кто играл в «Таврии» (а там было около 700 человек), в часовом фильме было нереально!

Главный Проспект

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 20:04 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home