06.11.2008

Милые, добрые и заботливые Симферопольцы. Город наш окунулся в прелести новой, по-cимферопольски прекрасной осенней поры. И радость от созерцания листопадов разве что сменяется унылым настроением от того, что солнце стало согревать реже. Но, на мой взгляд, мы достигли момента, когда унывать или радоваться листопаду уже поздно, так как половина листьев уже лежит на земле. На трассах и дорогах их нет. Там службы постарались или их смахнули воздушные вихри от проезжающих авто, а во дворах возвышаются пестрые холмы листьев и вдоль дороги, да так, что невозможно пройти с краю.

Сегодня утром среди всего этого осенне-дворового великолепия я увидела кошку. Она сидела на дороге и взволнованно разглядывала шевелящиеся листья. То подбегала к ним, то вновь пятилась. И это не было похоже на игру или кошачий интерес, возникший из-за шуршания. Это было похоже на метания в бессилии что-либо сделать… Она как будто хотела сделать что-то, но не решалась… или не могла. Это необычное поведение и заставило подойти ближе.

В листве, что в огромных количествах скапливается вдоль дворовых обочин, бился в конвульсиях котенок, на голове между ушей у него была кровь. Толстенький такой, и цвета его шерсти очень похожи на шерсть кошки, которая, то подходила, тыкалась в него мордочкой, то снова пятилась назад. А дня три назад, также во дворе возле обочины, я выдела погибшего щенка, и судя по его упитанности, погиб он не от голода… Сухие листья служат теплой постелью для животных – кошки и собаки инстинктивно прячут в них свое потомство, наивно забывая о более опасных врагах- автомобилях. Водителей тоже нельзя винить – они не видят что там под листьями и, пропуская людей, жмутся ближе к бордюру.

Милые люди! Я не говорю конкретно автомобилисты или работники дорожных служб и ЖЭКов. Я прошу людей!

Пожалуйста, соберите листья вдоль обочин своих дворов!
В листьях гибнут животные!

Не нужно убирать тщательно и тем более потом сжигать кучи собранных листьев. Свалите их в кучи подальше от проезжей части. Пока нет дождей, животные будут прятаться там от холода. А потом, промокшие от дождя листья превратятся в замечательное удобрение для почвы, на которой через пару лет вырастет такая сочная трава, которой позавидовала бы газонная!

Прошу Вас не относитесь к живому как к чему-то само собой образующемуся, существующему и умирающему. Мы давно нарушили границы отведенные для людей, вмешались в жизни доверчивых и бескорыстных братьев меньших, которые, я думаю, если бы имели хотя бы долю нашего безразличия в душе, уже давно бы отказались от такого родства…

Екатерина, живу на Залесской, очень люблю животных.

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 12:01 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home