16.11.2008
Руководство Симферопольского художественного музея не намерено возвращать картины из своего фонда, которые были опознаны немецкой туристкой как принадлежавшие ранее музею немецкого города Аахен.

С 1953 года в художественном музее хранится несколько десятков полотен, которые ранее принадлежали Аахенскому музею. Картины были получены в качестве компенсации за полностью утраченную коллекцию западноевропейского искусства, которая погибла в ходе бомбардировки Симферополя немецкой авиацией в годы Второй мировой войны.
По словам директора музея, «немцы хотят приехать в гости» в Крым в надежде, что картины им будут возвращены. Однако, заметила она, о реституции полотен и равноценном обмене произведениями «не может быть и речи».


Симферопольский художественный музей первым в Украине выставил произведения зарубежных художников из так называемых спецфондов. Это картины, которые вывезли из Германии после Второй мировой войны. Произведения попали в Симферополь в 1953 году, но каким путем, доподлинно неизвестно.

Как сообщает телеканал "24", в музее рассказывают, что никогда не скрывали этих картин, но лишь год назад музей получил разрешение на их показ. В экспозиции представлены произведения западноевропейских художников XVI-XX вв. На полотнах пейзажи, библейские мотивы, портреты и жанровые зарисовки.

На Украине эти картины внесены в Государственный фонд и отчуждению не подлежат. К тому же, во время войны симферопольский музей потерял более 2 тыс. картин великих мастеров.

Над историей западноевропейской коллекции работают крымские и киевские специалисты. Они пытаются установить точное количество картин, попавших в музей, а также авторство отдельных полотен.


По материалам: Крымская правда
Фото: Ищу автора

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 00:43 | Permalink |


3 Comments:


At 12 ноября 2008 г. в 16:19, Anonymous Анонимный

А где там кладбище то?

 

At 25 декабря 2009 г. в 11:42, Blogger LordStudio

Изготовление сайтов от 5000 рублей. Компания LordStudio http://www.lordstudio.ru/ телефон:+7(495)922-6690

 

Отправить комментарий

~ back home