01.08.2008

Президент крымского байк-клуба «Островитяне» отправился водиночку покорять Полярный круг. Нужно быть настоящим экстремалом и в то же время романтиком, чтобы отправиться в поэтапное кругосветное путешествие на мотоцикле. Именно таким оказался Ашот «Горец», решивший на этот раз покорить северную точку бывшего СССР.

Стать мототуристом согласится не каждый человек, потому что это испытание не только силы воли и духа, но и «стального коня», знать которого нужно как себя самого. Ашот «Горец» Акопян, президент крымского байк-клуба «Островитяне», говорит, что с удовольствием, с волнением и с интригующим чувством ожидания новых встреч отправляется на самую северную точку бывшего СССР - мыс Скарбеевский, что расположен на полуострове Рыбачий, за Мурманском.
- Это мое третье путешествие после Гибралтара, точки на западе, и Камчатки, точки на востоке, - делится «Горец». - Сейчас еду на север. Возможно, в следующем году буду покорять юг: это будет или Индия, или Африка.

Длина маршрута (туда и обратно) приблизительно 12 тысяч километров. На дорогу Ашот Акопян рассчитывает потратить около двух недель, чтобы к концу августа уже вернуться в родной Крым. Из крупных городов, которые встретятся на пути, - Киев, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Архангельск, Мурманск. Маршрут обдумывался в течение недели всем байк-клубом «Островитяне». Едет байкер один - это дело принципа:
- Так легче по финансам. Да и вообще, если едешь один, ты больше открыт для общения. Мой главный собеседник в пути - это маленькая собачка, с которой я разговариваю, чтобы не уснуть. Правда, она не живая... (смеется). То есть игрушечная.

Соединить два моря
Бензин и еда на протяжении всего пути обойдутся путешественнику в $3000. По его словам, это еще не много.
- С собой, в качестве фетиша, возьму воду Черного моря, - говорит «Горец». - Чтобы своеобразно соединить наше Черное море с Северным Ледовитым океаном.
Естественно, какой же крымчанин поедет на чужую землю без презента?! Вот и Ашот решил взять с собой бутылку настоящего крымского коньяка, специально для мурманских друзей-байкеров.

Провожали всем «селом»
На торжественные проводы путешественника пришли не только журналисты, но и друзья, и президент федерации мотоспорта Украины Евгений Гарбуза.
- Ни гвоздя, ни жезла, Ашот! Счастливого пути! - крепко пожимает руку Евгений Гарбуза.
- Спасибо, друзья! С такой поддержкой мне ничего не страшно!
Ашот открыто заявил, что не боится ни гаишников, ни хулиганов. Говорит, что наши украинские гаишники добрее, чем российские. Из средств самообороны не взял ничего, кроме, как он выразился, себя, ибо конфликтных ситуаций пытается обычно избегать.

Ничего невозможного
Жизненное кредо Ашота «Горца» - «ничего невозможного». Именно поэтому он смог найти в себе силы, чтобы превратить детскую мечту в любимое дело. Мотоциклами Ашот увлекался с детства, но воплотить мечты в реальность он смог только 10 лет назад. Первое путешествие байкера было в 2002 году в Португалию.
Ашот едет за Полярный круг на мотоцикле Honda Africa Twin. Выбор сделан не случайно, потому что, как рассказывает сам байкер, этот мотоцикл по своим функциям просто универсальный: он отлично подходит как для отменных европейских дорог, так и для «отечественных». Объем бензобака увеличен почти вдвое - до 43-х литров.
Главный Проспект

Ярлыки: , , , ,

 
Запостил: 22:10 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home