02.08.2008

Под конец матча «Таврия» - «Ренн» болельщики крымской команды развернули огромное полотнище с надписью «Фанат - не преступник» и выкрикивали фразы похожего содержания - «в знак протеста против милицейского беспредела».

Напомним, что после игры крымчан с «Днепром» милиция задержала крымских болельщиков. По сообщению пресс-службы Симферопольского горуправления милиции, правоохранители задержали около 60 фанатов за драку в 5-м секторе стадиона. После чего их доставили в Центральный РОВД, где допросили, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, а затем провели с ними воспитательную беседу.
Однако, как рассказывают очевидцы, задержанных ребят было в два-три раза больше.
- Милиция проводила процессуальные действия с нарушением закона, - считает Олег, один из свидетелей происшедшего. - Правоохранители не предупредили родителей, несовершеннолетних мальчишек продержали под проливным дождем ночью, причем вместо положенных по закону трех часов гораздо дольше. А когда приехали родители, узнавшие о проблеме своих детей, то милиция никого не допустила к ребятам.

Наверное, милиция была не права...
Безусловно, фанат - не преступник. Преступником в его преступных действиях, как правило, движет какая-то корысть. Футбольные же фанаты иногда готовы поубивать друг друга только из-за того, что носят шарфики разного цвета. Конечно, не каждый день в нашем окультуренном обществе выпадает возможность почувствовать себя частью стада. А многим этого так не хватает...
Вот фрагмент драки между симферопольскими и запорожскими фанатами (Бульвар Ленина, Симферополь), а также "погон" полтавчан на Симферопольском водохранилище, как еще одна иллюстрация на тему "Фанат - не преступник". Так, для полноты картинки.






По материалам:
Главный Проспект

Ярлыки: , , ,

 
Запостил: 19:46 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home